Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
200
МУЗЫКА
Пятница, 29.03.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для Новобранцев » Все что касается игры » Макросы
Макросы
gimletДата: Пятница, 17.09.2010, 07:19 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Репутация: 3
Статус: Offline
Так для чего используются макросы?

1. Использование макросов позволяет вам использовать последовательно многие скилы и целые комбинации всего лишь одним нажатием кнопки. Как результат экономия места на панелях быстрого запуска.
2. Так же можно использовать макросы для торговли, объявлений, крафта, для просьбы помощи в крит. ситуации или предупреждения со-партийцев об опасности.
3. Используя тексты в макросах, вы можете дать знать вашей пати про любые ваши действия - что очень важно при ганке или сквадах. Вы можете сообщить о том кого вы атакуете или видите в данный момент, а так же дать целеуказание всей парти.
4. Макросы помогают быстро переодевать талики, бижу, броню или оружие в зависимости от ситуации, а так же одним нажатием кнопки макроса использовать все банки баффа.

Вывод: макросы являются единственно возможным средством автоматизации рутинных действий, а так же экономии слотов на панели быстрого запуска. Использование макросов продиктовано необходимостью быстро реагировать в бою на постоянно изменяющуюся ситуацию, результатом которого является ваше выживание или даже победа над врагом.

Использование макросов.
Создание макроса:

Создать макрос довольно просто. Откройте новый макрос, назовите его как хотите (желательно придумайте систему, чтоб не запутаться в них), выберите иконку для него. Для текстовых макросов - в зависимости от того какой символ вы поставите перед текстом, туда и будет отправляться ваш текст. С этим все просто: [ничего] - обычный текст; ! - шаут (крик), + - чат расы, # - парти чат, @ - клан чат.

Если вы желаете добавить в макрос какой либо скилл, то просто перетащите нужный скилл с закладки скиллов персонажа на любую строчку в том порядке, в котором вы хотите, чтобы скиллы работали. В строчке автоматически появится надпись /useskill (skill name)..... и так далее., таким образом вы можете как сами писать команды, так и использовать Drag&Drop. Сохраните ваш макрос и вуаля - при нажатии на этот макрос сработает та комбинация действий, которую вы прописали.

Любые вещи из вашей сумки нельзя добавить в макрос методом Drag&Drop или прописать /use (какой либо предмет), для этого вам сначала необходимо назначить вещи слот на панели быстрого запуска. Если вы перенесете вещи из инвентаря на любой слот хот бара, то вы сможете их использовать в макросе перенеся уже слот с хот бара на любую строчку в макросе, таким образом у вас автоматически появится команда /useshortcut N M, где N - номер панели быстрого запуска (всего 10 панелей) и M - номер слота на панели (всего 12 слотов). Так же вы можете сами прописать эту команду правильно указав номер панели и номер слота на ней. Всего вы можете использовать до 15 строчек макроса для тех или иных действий, кроме того вызывать один макрос из другого запрещено.

Далее перейдем непосредственно к практическому использованию макросов с примерами.


Gott weiss ich will kein Engel sein
 
gimletДата: Пятница, 17.09.2010, 07:20 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Репутация: 3
Статус: Offline
Макросы для хилеров:

Вот, к примеру, есть макрос для Оракла или любого хиллера.
Код:

1. # я лечу %target !
2. /useskill Major Heal

При использовании этого макроса в окне пати чата отобразится : я лечу (НИК_ПЕРСОНАЖА)
И на этого персонажа будет использован скилл Major Heal.

Или другой макрос например для быстрого лечения себя (актуально в бою, когда по вам идет ассист):

1. /target %self
2. /useskill Battle Heal

Этот макрос берет вас в таргет и вы используете скилл быстрого лечения Battle Heal. Макрос можно использовать снова и снова - таргет не собьется.

Например вам необходимо постоянно снимать с членов группы дебаффы и одновременно их лечить, тогда используйте такой макрос:

1. /useskill Vitalize
2. /useskill Greater Group Heal

Таким же образом можно создать макрос использующий self баффы и ваши групповые баффы одновременно.
Если у вас имеется оракл вторым окном и вы желаете, чтобы он без вашего участия вас время от времени лечил (например раз в 2 минуты) то используйте последовательность:

1. /useskill Greater Group Heal
2. /useskill Vitalize
3. /target (имя_персонажа)
4. /attack
5. /delay 110
6. /useskill Greater Group Heal
7. /useskill Vitalize
8. /target (имя_персонажа)
9. /attack
10. /delay 110
11. /useskill Greater Group Heal
12. /useskill Vitalize
13. /target (имя_персонажа)
14. /attack
15. #Конец макроса


Gott weiss ich will kein Engel sein
 
gimletДата: Пятница, 17.09.2010, 07:21 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Репутация: 3
Статус: Offline
Макрос: Ваш оракл будет бегать за вами и использовать скиллы виталайз и гроуп хил, команда /delay позволяет установить задержку (сек) перед исполнением следующей за ней строчки макроса. Можно менять и выставлять любую частоту путем вариации времени задержки. Кроме того, строчка /target (имя_персонажа) необходима для того, что бы ваш оракл не терял своей цели (например, если вы выбежали за его область видимости), а команда /attack заставляет его двигаться по направлению к вам. К сожалению макрос нельзя сделать цикличным, поэтому последней строчкой вы можете разместить текст, который будет вас предупреждать о конце макроса.
Макросы для речарджеров МП:

Подобным способом можно создать макрос для заливки маны оракулом или любым магом:
Код:

1. /target %target или (ник_персонажа)
2. /useskill recharge
3. /useskill Body to mind
4. /attack
5. /delay 20
6. /useskill recharge
7. /useskill Body to mind
8. /attack
9. /delay 20
10. /useskill recharge
11. /useskill Body to mind
12. /target %self
13. /useskill Battle Heal
14. /delay 20
15. #Конец макроса

Примечание: Строку /delay можете редактировать в зависимости от того, как быстро вы сжигаеете ману своим основным окном, величина может варьироваться от 5 до 10-20.
В конце каждого 3-4 цикла целесообразно ставить так же строки для лечения, например /target %self и /useskill Battle Heal, ибо БТМом вы сожгете ХП своего оракла довольно быстро и подвергнете его опасности случайно умереть от дебаффа ядом.

Макросы для торговли:

Так же для торговли. Очень часто вижу Mакса орущего в чат про продажу. Сделаем легче намного.
Код:

1. !(WTS WTB WTT) Ваше предложение
2. delay 400
3. !(WTS WTB WTT) Ваше предложение
4. delay 400

И так далее...

Примечание: Если значек "!" заменить на "+" то Ваш персонаж будет кричать в рас чат и так далее, используя это вы можете отправлять свое сообщение сразу в несколько разных чатов, для этого понадобиться продублировать строчку с сообщением. Таким образом нажатие одной кнопки вам даст спокойно посидеть около 20-30 минут, пока ваш макрос будет орать в чат сообщение (через тот промежуток времени который вы указали). Плохим тоном является отсутствие какой либо задержки в макросе, за это можно получить бан чата.


Gott weiss ich will kein Engel sein
 
gimletДата: Пятница, 17.09.2010, 07:21 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Репутация: 3
Статус: Offline
Боевые макросы:

Ещё один полезный макрос. Используется для быстрой смены оружия при использовании различных скиллов. (Дальше всё поймете=)
Например макрос для стана блантом, если вы используете меч и т.д

1. /useshortcut N M
2. /useskill hammercrash
3. /delay 1
4. /useshortcut Z K
5. /attack

Первое действие заставит вашего персонажа сменить/одеть оружие (блант), которому вы заранее назначили слот на панели быстрого запуска, где N,M - номер панели и номер слота на ней который назначен бланту, например, /useshortcut 5 3 - 5-я панель и 3-й слот на ней. А /useshortcut Z K - это номер слота K, на панели Z, там где у вас основное оружие на панели скиллов (например меч /usershortcut 5 4). Далее используется скилл hammercrash станящий врага, после чего используется задержка /delay 1, для того, что бы макрос не закончился с ошибкой.

Так как при исполнении строчек макроса не учитывается время необходимое тому или иному скиллу на анимацию его использования/сотворения, то, необходимо использовать задержку сразу же после строчки использования скилла, иначе вы получите в системный чат сообщение о том, что невозможно использовать скиллы во время каста и ваш макрос прервется.

Далее макрос можно продолжать на целые серии ударов, например, ударить всеми стандартными абилками : /useskill Power Strike /useskill Power Cleave /useskill Wild Sweep и так далее...
Так же к этим связкам ударов можно привязать талисманы для усиления урона, а именно, что бы сильнее ударить абилками, требуется как можно больше п.атк, то есть одеваем талисман на плюс к п.атк и получаем:

1. /useshortcut N M - слот быстрого запуска назначенный талику на п.атк, например, /useshortcut 5 5
2. /useskill Power Strike
3. /useskill Power Cleave
4. /useskill Wild Sweep
5. /useshortcut Z K - слот быстрого запуска назначенный талику на п.деф, например, /useshortcut 5 6

Вариаций существует множество! Думайте, пробуйте, импровизируйте!

Макросы must have:

Таргет:

# Assist my target >>> %target

Переодевалка:

/useshortcut N M - шоткат где лежит лайт низ
/useshortcut N M+1 - шоткат где лежат лайт боты (следующий слот)
/useshortcut N M+2 - шоткат где лежит талик скорости (следующий слот)

/useshortcut Z K - шоткат где лежит рабочий низ
/useshortcut Z K+1 - шоткат где лежат рабочие боты (следующий слот)
/useshortcut Z K+1 - шоткат где лежит талик который вы всегда используете (следующий слот)

Аналогично делается переодевание щитов, оружия, таликов и т.д....

Кого атакует враг:
Выделяете врага, юзаете макрос:

1. /assist
2. # Враг бежит на >>> %target

В окне парти появляется сообщение о том кто на таргете у врага. Полезно при ганге, даёт отмашку хилерам лечить определённого сопартийца или предупреждает парти о том, что атака идет на дока/хилера.


Gott weiss ich will kein Engel sein
 
gimletДата: Пятница, 17.09.2010, 07:23 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Репутация: 3
Статус: Offline
Эти примеры еще с е2, скилы и названия оружия надо изменить на бсфг2.

Gott weiss ich will kein Engel sein
 
Форум » Для Новобранцев » Все что касается игры » Макросы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: